Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Украина пока не пересматривала позицию по экспорту оружия в Грузию
13 февраля 2009 11:44 Пятница

Украина пока не пересматривала отношения с Грузией в сфере торговли оружием, сообщил сегодня журналистам представитель Государственной службы экспортного контроля.

По его данным, этот вопрос пока не выносился на рассмотрение комитета по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля при президенте. "Очевидно, что ждут позицию МИД", - цитирует представителя Госэкспортконтроля ИТАР-ТАСС.

Собеседник агентства признал также, что "Украина находится в затруднительном положении".

"С одной стороны, в отношении Грузии нет международных санкций, поэтому поставки оружия туда не запрещены. С другой стороны, есть указ президента РФ, который может полностью перекрыть взаимодействие нашего "Укрспецэкспорта" с Россией", - отметил эксперт.

Представитель Госэкспортконтроля подчеркнул, что именно на Россию приходится основной объем сотрудничества украинских предприятий ВПК.

В конце января  официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения" "вводит запрет на поставки из России в Грузию продукции военного и двойного назначения для использования в военных целях, а также предоставление услуг, связанных с вооружением и военной техникой и подготовкой специалистов в военной области". "Кроме того, в соответствии с Указом в случае поставок иностранными государствами в Грузию вооружений и военной техники советской/российской разработки или советского/российского производства мы будем анализировать ситуацию и учитывать это в контексте двусторонних отношений", - подчеркнул дипломат.

Украина является одним из основных поставщиков вооружения Грузии.

 

топ видео
аналитика