Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В ООН проголосуют за продление мандата в Грузии и Абхазии
13 февраля 2009 11:20 Пятница

Члены Совбеза ООН на сегодняшнем заседании проголосуют за проект резолюции о продлении мандата миссии в Грузии и Абхазии на четыре месяца - до 15 июня 2009 года. Об этом РИА Новости сообщили в постоянном представительстве России при ООН.

Заседание назначено на 10.00 по нью-йоркскому времени (18.00 мск).

Проект, как ожидается, будет принят, поскольку соавторами текста выступили все пять стран "группы друзей генерального секретаря" по грузино-абхазскому урегулированию - Россия, США, Франция, Великобритания и Германия.

Таким образом, можно говорить об урегулировании на данном этапе разногласий, существовавших в Совбезе между РФ и США, об условиях временного продления мандата ооновского присутствия в зоне грузино-абхазского конфликта.

Проект резолюции был официально распространен среди членов Совета Безопасности на закрытых консультациях в минувший вторник, 10 февраля. В тексте проекта оговорена возможность реконфигурации будущего присутствия ООН в регионе.

Накануне стало известно, что Абхазия дала официальное согласие на продление мандата миссии ООН.

Как сообщил в письме, адресованном председателю Совета Безопасности, глава МИД республики Сергей Шамба, руководство Абхазии подробно ознакомилось с проектом резолюции СБ от 10 февраля 2009 года по поводу продления мандата миссии ООН на ее территории.

"Учитывая перспективы согласования нового мандата с учетом пожеланий и замечаний абхазской стороны, основанных на новых, изменившихся политических реалиях, Абхазия дает согласие на продление миссии ООН в соответствии с согласованным проектом резолюции Совбеза ООН", - говорится в документе.

 

топ видео
аналитика