Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция вновь требует отставки Саакашвили
13 февраля 2009 11:08 Пятница

Грузинская непарламентская оппозиция считает выслушанный вчера парламентом страны отчет президента Михаила Саакашвили очередным фарсом и спектаклем и опять выдвигает требование его безоговорочной отставки.

Альянс «Новых правых» и республиканцев назвал вчерашнее выступление президента в парламенте «последним отчетом Саакашвили» и заявил, что в следующий раз ему придется уже не отчитываться перед парламентом, а давать показания перед лицом своего народа.

В подтверждение сказанного оппозиция приводит обещания, данные Саакашвили в 2007 году, и обрисовывает ту ситуацию, которая сложилась в стране на конец 2008 года.

Выступая с отчетом в 2007 году, Михаил Саакашвили обещал: «единую Грузию без нищеты, новые рабочие места, борьбу с коррупцией, увеличение пенсий и зарплат, верховенство закона, развитие экономики, возрождение сельского хозяйства, рост иностранных инвестиций, энергонезависимость страны». В конце 2008 года, по оценке альянса, Грузия получила: «проигранную войну, сотни погибших солдат и мирных граждан, деморализованную и разваленную армию, запуганного главнокомандующего и генералитет, незащищенные границы, потерянные территории, уничтоженную инфраструктуру, разваленную экономику, обанкротившиеся компании, десятки тысяч безработных, проданную энергетику, остановленные социальные программы, рост числа социально незащищенных семей».

Требование отставки Саакашвили выдвигают и общественные объединения «Грузинская академия» и «Нравственный фронт». Как говорится в распространенном этими организациями обращении, ситуация, в которой Грузия находится сегодня, - результат политики нынешнего правительства во главе с Саакашвили.

Организации, в которых объединились известные деятели искусства и культуры, призывают всех граждан, которых волнует будущее Грузии, категорически потребовать отстранения от власти «Национального движения» и его лидера и начать борьбу за спасение страны.

 

 

топ видео
аналитика