Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новогодние каникулы помогли росту внутреннего туризма в России
13 января 2015 14:15 Вторник

Новогодние путешествия в Москву, Петербург и Сочи предпочли в этом году россияне зарубежным турам, пишет в своем обозрении Bigness.Ru.

В сравнении  с прошлым годом число поездок по России на Новый год выросло в 2.5 раза.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе,  турпоток за границу был существенно меньше. Хотя многие туристы, раньше покупавшие пакеты у туроператоров, поехали за границу самостоятельно и выбрали более бюджетные варианты - полетели лоукостерами и поселились в дешевых гостиницах.

Те, кто не смогли позволить себе поехать за границу из-за роста курса валют, предпочли внутренний туризм, говорит гендиректор туроператора "Алеан" Илья Уманский.

По данным Travel. ru, в дни новогодних праздников туристы тратили на проживание в российских гостиницах в среднем 3400 руб. в сутки (за стандартный номер), это на 40% меньше, чем в зарубежных отелях. Издание Ведомости отмечает, что есть и топовые направления, куда едут туристы со всей России. Это Москва, Санкт-Петербург, Великий Устюг, Золотое кольцо, Казань и горнолыжные курорты, популярность которых растет.

Чиновники уже отчитываются о наплыве туристов: Казань посетило примерно 70 000 человек, отели города были заполнены на 90%, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на председателя комитета содействия развитию туризма городского исполкома Евгению Лодвигову. Вотчину Деда Мороза в Великом Устюге(Вологодская область) в новогодние каникулы посетило более 30 000 человек, указано на сайте резиденции. По оценкам Российского союза туриндустрии, рост турпотока по этому направлению составил 5-10%.

Горнолыжный курорт Шерегеш (Кемеровская обл.) за первые шесть праздничных дней посетило более 80 000 туристов, указано на сайте администрации Таштагольского района. Представитель комитета по туризму Санкт-Петербурга сообщила, что статистики еще нет, но, "по ощущениям", иностранных туристов стало меньше, зато русских - больше, во всех крупных музеях на праздниках были большие очереди.

В прошлом году, перед Олимпиадой, курорт Сочи практически не работал, а в эти новогодние праздники там отдыхало около 160 000 туристов - больше летних пиковых показателей, сообщало "РИА Новости" со ссылкой на мэра Анатолия Пахомова.

В прошлом году, перед Олимпиадой, курорт Сочи практически не работал, а в эти новогодние праздники там отдыхало около 160 000 туристов - больше летних пиковых показателей, сообщало «РИА Новости» со ссылкой на мэра Анатолия Пахомова.

 

топ видео
аналитика