Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран попросит МАГАТЭ верифицировать выполнение обязательств
13 января 2014 15:58 Понедельник

Тегеран намерен официально обратиться к МАГАТЭ с просьбой о верификации выполнения обязательств по ядерной программе, передает "Взгляд" со ссылкой на источник, близкий к МАГАТЭ.

"Такой политический сигнал Тегеран хочет передать главе Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано. На этой встрече может быть определен и первоначальный круг задач", — пояснил источник. По его словам, "это должно произойти в понедельник-вторник".

В конце прошлой недели в Женеве Иран и "шестерка" договорились, что их Совместный план действий по ядерной программе Тегерана начнет осуществляться с 20 января.

В ночь на 24 ноября Иран и главы МИД "шестерки" заключили соглашение по иранской ядерной проблеме. Иран сократит работы в рамках ядерной программы и предоставит экспертам МАГАТЭ более широкий доступ на свои ядерные объекты. При этом Ирану будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением будут нейтрализованы. Взамен Тегеран получит ослабление ряда санкций, в том числе нефтяных.

Первый этап соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Тегеран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры. Стороны будут стремиться достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Ирана.

топ видео
аналитика