Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕС и Азербайджан обсудят отмену виз в феврале
13 января 2012 15:23 Пятница

Первый этап переговоров по упрощению визового режима между Европейским союзом и Азербайджаном состоится на первой неделе февраля. С этом объявлением перед журналистами в пятницу выступил представитель ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа. 

"В Азербайджан прибудет делегация ЕС для обсуждения этих вопросов", - цитирует Day.az слова Кобиа. Как отметил представитель ЕС, благодаря этой процедуре гражданам Азербайджана будет легче посещать страны ЕС.

Как подчеркнул Кобиа, облегчение визового режима подразумевает сокращение сроков выдачи виз, возможное снижение стоимости виз, а также увеличение срока активности визы.

"Начало переговоров по облегчению визового режима - очень важный шаг в наших отношениях, которого все ждали с нетерпением", - цитирует 1news.az слова Кобиа.

Посол также выразил надежду, что переговоры пройдут быстро и без осложнений, и в скором времени граждане Азербайджана получат возможность беспрепятственно посещать страны ЕС, а европейцы в свою очередь посещать Азербайджан и получить больше информации о стране.

По вопросу возможной миграции жителей Азербайджана в страны ЕС Кобиа заметил, что упрощение визового режима не будет способствовать этому, так как процесс будет распространяться только на легальную миграцию, сообщает ABC.az. "Мы считаем, что не будет проблем с притоком азербайджанцев в страны ЕС, так как население Азербайджана не такое уж большое, и азербайджанцы счастливы в своей стране", - сказал Роланд Кобиа.

топ видео
аналитика