Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперты: властям Сомали выгодно пиратство
13 января 2012 13:50 Пятница

Значительная часть денег сомалийских пиратов идет на развитие инфраструктуры городов Сомали, утверждает в своем докладе эксперт британского университета Брюнель.

Автор доклада Энджа Шортленд исследовала влияние пиратства на жизнь в Сомали, основываясь данных спутниковых фотоснимков и анализируя различные экономические показатели, вплоть до конъюнктуры цен на рогатый скот.

Эксперт обращает внимание на то, как активно развивалась в последнее время инфраструктура городов Гарове и Босасо на севере страны, где, как считается, предпочитают селиться главари пиратских банд. "Мы не видим (в этих городах) дворцов и бассейнов", - говорит Шортленд. По ее словам, деньги, полученные пиратами в качестве выкупов, идут на развитие этих городов. Строятся новые дома, радиовышки, в Гарове появилась новая мечеть.

При этом Шортленд пришла к выводу, что местные пираты не имеют ничего общего с радикальной группировкой исламистов "Аш-Шабаб", хотя ряд экспертов приписывают им эту связь.

"Они очень умные бизнесмены. Я не выявила доказательств их связей (с Аш-Шабаб)", - утверждает Шортленд, отметив, что местные морские разбойники знают, что союз с террористами может привести к нежелательным последствиям от военных мер со стороны иностранных государств, борющихся с терроризмом.

Сомалийские пираты представляют главную угрозу мировому морскому судоходству. Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как фактически не существует как единое государство с 1991 года после падения диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

В настоящее время борьба с пиратами в западной части Индийского океана ведется в рамках военно-морской миссии ЕС "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам, передает РИА Новости.

Отметим, что сомалийские пираты наносят мировой экономике ежегодно около 12 миллиардов долларов ущерба. По оценке Министерства иностранных дел Великобритании ежегодно около 28 тысяч судов подвергаются риску нападения. Однако пиратство оказывает необходимую поддержку слаборазвитой стране, говорится в докладе аналитического центра Chatham House.

По данным Международного морского бюро (IMB), в 2010 году сомалийские пираты захватили 1016 заложников. Содержание заложников создает рабочие места для местных жителей. Так, по подсчетам аналитиков, только для охраны захваченных кораблей необходимо по сто человек на каждый. В 2008 году ООН подсчитала, что около 40% рабочих мест создает пиратство, из 30% приходится на команды кораблей.

В отчете центра указывается, что в 2008 году стоимость выкупа варьировалась от 690 тысяч долларов до 3 миллионов долларов. В 2010 году, по данным Chatham House, единичный выкуп достиг рекорда в 9 миллионов долларов. В совокупности в 2008 году заложники выплатили около 40 миллионов долларов. Эксперты центра оценивают показатель для 2009 года в 70 миллионов долларов. Для сравнения, бюджет Пунтленда (автономный район в восточной части Сомали) за 2008 год составил 11,7 миллиона долларов, в 2009 году - 17,6 миллиона долларов. Экспорт скота из Сомали в 2009 году достигал 43 миллионов долларов. По мнению аналитиков центра, именно на доходы от пиратства приходится львиная доля ВВП Пунтленда.

Сомали - одна из беднейших стран в мире с ВВП на душу населения менее чем 300 долларов. Четверть населения живет за счет продовольственной помощи от Всемирной продовольственной программы, пишет "Бизнес-ФМ".

Напомним, 9 января 15 граждан Грузии и трое выходцев из Турции были освобождены из плена сомалийских пиратов. В ближайшее время они вернутся на родину. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство морского транспорта Грузии. Моряки входили в состав экипажа сухогруза "Олиб", который был взят на абордаж в сентябре 2010 года.

Первоначально пираты требовали выкуп в 15 миллионов долларов, затем сумма сократилась до 9. Однако получили ли они эти деньги не сообщается.

По завершении формальных иммиграционных процедур моряки смогут вернуться на родину. Сообщается, что проведенние данный процедур к настоящему моменту уже началось, пишет Lenta.ru.

Переговоры по освобождению моряков вели высокопоставленные грузинские чиновники, и весь процесс находился под непосредственным контролем президента страны Михаила Саакашвили. О размере полученного пиратами выкупа и о том, подразумевалась ли его выплата вообще, не сообщается.  

Судно "Олиб", владельцем которого являлась греческая компания и которое ходило под флагом Мальты, пираты захватили в Аденском заливе в начале сентября 2010 года. Судовладелец обращался к пиратам с предложением забрать в качестве выкупа сам корабль, но сомалийцы от такой сделки отказались, сообщает "Диверсант.ру".

топ видео
аналитика