Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Инспекторы МАГАТЭ вновь посетят Иран в январе
13 января 2012 10:12 Пятница

Группа высокопоставленных инспекторов МАГАТЭ в ближайшее время вновь посетит Иран, чтобы выяснить, носит ли иранская ядерная программа военную направленность, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на иранскую газету "Техран таймс".

Ожидается, что инспекторы посетят Иран в конце января, однако точная дата еще не определена.

Ранее страны Европейского союза пришли к принципиальному согласию ввести эмбарго на импорт сырой нефти из Ирана. Это произойдет в том случае, если Тегеран не начнет сотрудничать с международным сообществом в вопросе о своей ядерной программе.

Как сообщил журналистам в Брюсселе на условии анонимности европейский дипломатический источник, "принципиальное согласие" на этот счет между 27 странами Евросоюза достигнуто, однако "предстоит еще много работы".

Как добавляет РБК, цитируя выступление министра иностранных дел Франции Алена Жюппе, ожидается, что официально о введении эмбарго будет объявлено на встрече министров иностранных дел стран ЕС, которая пройдет 30 января 2012 года в Брюсселе.

"Надеюсь, что решение о введении эмбарго будет достигнуто, - сообщил журналистам глава французского МИД. - Мы сделаем все возможное, чтобы предоставить нашим партнерам альтернативные источники нефти".

топ видео
аналитика