Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси прошли мероприятия, связанные с Вильнюсской трагедией 1991 года
13 января 2011 19:36 Четверг

Сегодня в Тбилиси перед зданием парламента Грузии, у мемориала погибших 9 апреля 1989 года, и в сквере им. города Вильнюса прошли мероприятия в память о Вильнюсской трагедии 1991 года, сообщают "Новости-Грузия".

"Сегодня мы почтили память тех людей, которые отдали свои жизни в борьбе за независимость Литвы", - заявил журналистам председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Он рассказал, что "тогда велась борьба не только за независимость Литвы, но и в Грузии, и в других республиках, входивших тогда в состав СССР, параллельно шла такая борьба".

Посол Литвы в Грузии Ионас Паслаускас заявил: "Это невеселый день. Но с другой стороны, это для нас праздник. Тогда фактически беззащитные люди смогли остановить советские танки, потому что мы были едины. И мы очень признательны Грузии, которая всегда была на стороне Литвы".

Напомним, что День защитников свободы отмечается в Литве в память о погибших 13 января 1991. В тот день СССР предпринял попытку "возобновить действие в Литве Советской Конституции", введя войска, включая и спецподразделением "Альфа". Погибло  погибло 14 человек, сотни пострадали. Несмотря на то, что военным удалось захватить телебашню и здание Литовского радио, они не стали штурмовать здание тогдашнего Верховного совета - Восстановительного сейма, которое вышли охранять тысячи людей.

 

топ видео
аналитика