Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия пригласит итальянского архитектора для реставрации храма
13 января 2011 18:51 Четверг

Как заявили в министерстве культуры и охраны памятников Грузии, правительство намерено привлечь к реставрации исторического храма Баграта (X-XI вв) в Западной Грузии итальянского реставратора Андреа Бруно, сообщают "Новости-Грузия".

"Никакого конкретного плана реставрации храма пока не существует. Мы ведем переговоры с ведущим специалистом ЮНЕСКО Андреа Бруно, который осуществляет реставрацию самых важных памятников мира", - отметил министр культуры Николоз Руруа.

Руруа добавил, что итальянец несколько дней назад находился в Грузии, осмотрел храм и выразил готовность заняться этим проектом. А Грузия уже направила письмо в ЮНЕСКО, в котором говорится, что грузинская сторона заинтересована в привлечении Бруно.

Напомним, что в 2010 году храм Баграта был включен Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой. Комитет выразил серьезную обеспокоенность в связи с проведением на территории работ, грозящих необратимыми изменениями. Они являются подготовительной стадией крупномасштабного проекта реконструкции памятника.

 

топ видео
аналитика