Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вице-спикер парламента Грузии: это политический шантаж
13 января 2010 13:45 Среда

По мнению  вице-спикера парламента Грузии Пааты Давитая, оппозиционные партии в составе ЦИК должны провести консультации по вопросу списка председателей избирательной комиссии, утвержденного президентом Михаилом Саакашвили, передает GHN.

"Президент не учел заказ общества и вместо кандидата, представленного неправительственными организациями, внес в список из трех кандидатов нынешнего главу ЦИК Левана Тархнишвили", - отметил он.

Давитая назвал это "политическим шантажом", поскольку если оппозиция не сможет выбрать своего кандидата и списко будет перенаправлен на утверждение парламента, то есть большая доля вероятности, что Тархнишвили оставит за собой пост главы ЦИК.

Сегодня консервативная партия Грузии выступила с заявлением, в котором говорится о том, что члены ЦИК Грузии от оппозиционных партий - инициаторов  проведения "праймериз" - участия  в утверждении нового председателя комиссии не примут.

Тем самым оппозиция выразила протест в связи с теми кандидатурами, которые представил на утверждение  ЦИК Михаил Саакашвили.

Затем один из лидеров "Альянса за Грузию" Зураб Абашидзе заявил, что представители альянса в ЦИК ни одного из кандидатов не поддержат.

Как известно, вчера  вечером президент Грузии назвал троих кандидатов на пост председателя ЦИК. Из представленных ему 14 кандидатов он отобрал действующего председателя комиссии Левана Тархнишвили, а также члена Конституционного суда Отара Сичинава и представителя попечительского совета Общественного телевидения, бывшего сотрудника ЦИК Зураба Харатишвили.

топ видео
аналитика