Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Минобразования Грузии составило приоритеты на 2010-2011 годы
13 января 2010 12:32 Среда

Министерство  образования и науки Грузии обнародовало приоритеты работы на 2010-2011 годы, которые  основаны на новых инициативах президента Михаила Саакашвили, сообщает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

В опубликованной на сайте министерства информации основные задачи ведомства даны в шести основных разделах. Первый раздел касается обеспечения высокой посещаемости школьников на уроках и включает в себя повышение значения школьного аттестата, введение с 2011 года экзаменов по 10 основным предметам, в том числе по математике, физике и компьютеру для получения школьного аттестата, введение оценки посещаемости ученика, создание и развитие органов самоуправления учащихся, проведение школьных олимпиад. 

Раздел повышения  профессионального уровня педагогов предусматривает начало добровольного сертифицирования учителей в июле 2010 года, повышение зарплат сертифицированным педагогам, содействие повышению квалификации педагогов со стороны государства и училение института ментора (учителя, обучающего стажеров). 

Еще одна группа задач нацелена на улучшение школьной инфраструктуры и состоит в продолжении  реабилитации школ, выделении на эти  цели местным бюджетам 20 миллионов  лари, обустройстве школьных столовых по механизму аутсорсинга, восстановление школьных библиотек и лабораторий. 

В планы министерства входит также усовершенствование национальных учебных планов, в том числе  замену уроков физкультуры уроками  спорта, внедрение реальных уроков компьютера, дисциплины культурологии и военно-патриотического обучения. 

Министерство  образования собирается создать  единые стандарты школьных учебников, снизить их цены, а также запретить  частую смену учебных пособий  по тем или иным предметам. 

И еще одна группа задач касается внедрения и развития концепции безопасной школы. С этой целью планируется создание института школьной мандатуры, начало разделения школ в крупных городах на три ступени, запрещение денежных расчетов в школах и введение ученических кредитных карточек. 

Свои новые  инициативы в сфере образования  президент Грузии озвучил вчера на встрече с педагогами и школьниками в Батуми

топ видео
аналитика