Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вместо обязательных четырех грузинские абитуриенты будут сдавать по десять экзаменов
13 января 2010 10:06 Среда

С 2011 года грузинские абитуриенты для поступления  в вузы вместо обязательных четырех  будут сдавать по 10 экзаменов, сообщает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси

С этой инициативой  выступил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с педагогами и школьниками в Батуми.

Президент подчеркнул, что в числе предметов, по которым  будут проводиться единые национальные экзамены, обязательно должны быть и физика, и химия и другие предметы. Он назвал невеждой того, кто ввел в школах сезонное обучение по ряду предметов, раскритиковал решение отмены выпускных экзаменов, постоянную смену учебных пособий, упразднение спецшкол.

Саакашвили отметил, что недопустимо, когда в течение  одного семестра школьник изучает только физику, а в следующем семестре только химию. Он пообещал, что отныне будут введены единые учебники, которые будут передаваться из класса в класс, и школьники смогут получать их в своей школе.  

Для повышения  заинтересованности учеников в спорте президент предложил общеобразовательным школам тесное сотрудничство со спортшколами.

Особое внимание будет уделено вопросу питания  в школах. По заявлению Саакашвили, вопрос обеспечения школ продуктами питания не должен решаться по принципу знакомства. Этим делом должны заняться крупные компании, которые будут снабжать школы качественными продуктами. Дети же смогут покупать школьные завтраки по кредитным карточкам.

топ видео
аналитика