Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"АрмРосгазпром" сообщил о возобновлении поставок российского газа в Армению
13 января 2009 13:50 Вторник

Возобновлена подача российского газа в Армению через территорию Грузии. Об этом сообщила сегодня агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь компании «АрмРосгазпром» Шушан Сардарян.

«Поставки были возобновлены накануне в 18.25 по местному времени», - сказала Сардарян.

Грузия прекратила транзит российского газа в Армению 9 января.  Как утверждает грузинская сторона, это было сделано в связи с проведением аварийно-восстановительных работ по ликвидации выявленных повреждений на участке 43,4-66 км магистрального газопровода «Казах-Сагурамо».  За этот период армянские потребители получали газ за счет резервов подземного газохранилища.

Напомним, "Газпром" и "АрмРосгазпром" предлагали грузинской стороне помощь в ликвидации аварии на газопроводе для скорейшего возобновления поставок. Газотранспортная компания Грузии поблагодарила за предложенную помощь, но сообщила, что планирует завершить восстановительные работы собственными силами 12 января.

ЗАО «АрмРосгазпром» обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию.

Компания создана в 1997 году, ОАО «Газпром» и Минэнерго Армении владели по 45 процентов акций компании, а 10 процентов - принадлежали «Итере».

 

 

топ видео
аналитика