Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин: Сирия и Иран показали, что любую проблему можно решить
12 декабря 2013 13:58 Четверг

Урегулирование иранской ядерной проблемы и ситуации с возможным вторжением в Сирию показали, что международные кризисы должны решаться без применения силы, заявил президент России Владимир Путин, передает "Взгляд".

"Как показала ситуация вокруг Сирии, а теперь и вокруг Ирана, любая международная проблема должна решаться исключительно политическими средствами, не прибегая к силовым акциям, которые не имеют перспективы и вызывают отторжение у большинства стран мира", — сказал Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию.

"Удалось избежать, во всяком случае, на сегодняшний день, внешнего военного вмешательства в сирийские дела и распространение конфликта далеко за пределы региона. Россия внесла в этот процесс весьма существенный вклад. Мы действовали твердо, продумано и взвешенно, ни разу не поставили под угрозу ни свои собственные интересы и безопасность, ни глобальную стабильность. На мой взгляд, так и должна действовать зрелая, ответственная держава", — отметил он.

Путин напомнил, что "последние годы мы видели, как попытки навязать другим странам якобы более прогрессивную модель развития на деле оборачивались регрессом, варварством, большой кровью". "Так было в целом ряде стран Ближнего Востока, Северной Африки, такая драматическая ситуация складывалась вокруг Сирии", — подчеркнул президент.

"На сирийском направлении международному сообществу совместно пришлось сделать судьбоносный выбор — либо скатываться к дальнейшему размыванию основ миропорядка, торжеству права силы, кулачного права, к умножению хаоса, либо коллективно принимать ответственные решения. Считаю нашим общим успехом, что выбор был сделан именно на основе фундаментальных принципов международного права, здравого смысла и логики мира", — отметил российский лидер.

топ видео
аналитика