Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Серия терактов произошла в Сирии, более 200 человек ранены
12 декабря 2012 11:39 Среда

В серии терактов в сирийской провинции Хама не менее 10 человек погибли и около 200 получили ранения, сообщил представитель базирующегося в Лондоне "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Теракты произошли в деревне Акраб, большинство жителей которой являются алавитами. Традиционно представители этой ветви ислама в Сирии поддерживают правящий режим. Отметим, что Акраб находится неподалеку от печально известного поселка Хула, где в мае в результате столкновений погибли более 100 человек.

Накануне Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) сообщило, что число беженцев из Сирии превысило 500 тысяч человек.

"Согласно последним данным UNHCR, на территории Ливана, Иордании, Турции и ряда североафриканских стран 509 тысяч 599 беженцев уже официально зарегистрированы или находятся в процессе регистрации", — говорится в заявлении организации.

А генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что к концу 2012 года гуманитарная помощь потребуется четырем миллионам жителей Сирии. "План гуманитарной помощи Сирии профинансирован только на 50%, а региональный план реагирования — только на 38%", — сказал Пан Ги Мун.

"Мы ожидаем, что к началу будущего года общее число беженцев достигнет 700 тысяч человек", — уточнил генсек ООН. Он обещал добиваться срочного увеличения средств для оказания помощи сирийцам.

"Хотя ООН не может провести независимую проверку данных, по некоторым из них, в Сирии погибли около 40 тысяч человек", — сказал Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что военным путем урегулирования в этой стране достичь невозможно.

топ видео
аналитика