Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пиросмани продали на Сотбис за 500 000 фунтов
12 декабря 2011 12:32 Понедельник
Пиросмани продали на Сотбис за 500 000 фунтов. 25594.jpeg

На лондонском аукционе Сотбис продана еще одна работа грузинского художника-самоучки Нико Пиросмани. Как передает "GHN", полотно "Олененок на берегу реки" продано за 500 000 фунтов. Данная картина хранилась в частной коллекции семьи Гедеванишвили с 1930-х годов.

Имя нового владельца картины не разглашается.

Ранее, грузинская сторона не однократно заявляла о том, полотна Пиросмани стоят намного дороже, чем те суммы,  которые платят сегодня за шедевры Пиросмани  новые владельцы картин.

Напомним, в середине октября нынешнего года Тбилисский городской суд признал виновными пятерых граждан Грузии, которые пытались незаконно вывезти из страны полотно Пиросмани "Кахетинское вино".Фигуранты данного дела были приговорены к разным срокам заключения.

Как пояснили в интервью журналистам в пресс-службе суда, Гайоз Джавахишвили, Давид Зиракашвили, Александр Пурцхванидзе, Гела Саникидзе и Зураб Датукишвили пытались вывезти картину в Россию через Азербайджан и продать ее за полмиллиона долларов. Они обвинялись в попытке провоза предмета культурного наследия через границу с нарушением правил. В ходе рассмотрения дела с обвиняемыми была заключена процессуальная сделка, согласно которой им было смягчено наказание, пояснили в суде.

В итоге, суд принял решение в вынесении наказания Джавахишвили, Зиракашвили и Пурцхванидзе сроком на пять лет условно, с испытательным сроком на шесть лет. У Джавахишвили в пользу государства была также безвозмездно изъята картина Пиросмани.

Саникидзе приговорен к 6,5 годам лишения свободы. Полтора года из них он проведет в заключении, остальное время - условно, - при испытательном сроке на шесть лет.

Датукишвили приговорен к шести годам. Год он проведет в заключении - остальное время - условно.

Стоит напомнить, что в настоящий момент картина Нико Пиросмани "Кахетинское вино" находится в Национальном музее искусств Грузии. Она выполнена на металле.

 

топ видео
аналитика