Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ намерена построить новую РЛС в Габале к 2019 году
12 декабря 2011 10:08 Понедельник
РФ намерена построить новую РЛС в Габале к 2019 году. 25584.jpeg

В 2019 году Россия намерена завершить строительство новейшей радиолокационной станции (РЛС) "Воронеж-ВП" на территории Азербайджана, в Габале. Как передает агентство Trend со ссылкой на РИА Новости, новая станция должна заменить РЛС предыдущего поколения "Дарьял". Такую информацию обнародовал в интервью журналистам генеральный директор ОАО "Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца" Владимир Савченко.

По его словам, институт является единственным поставщиком РЛС метрового диапазона типа "Воронеж-ВП". Как планируется, к 2020 году, эта станция, вместе с РЛС дециметрового диапазона "Воронеж-ДМ" должны сформировать российскую перспективную систему раннего предупреждения о ракетном нападении.

"Речь идет о высокопотенциальной станции высокой заводской готовности "Воронеж-ВП" метрового диапазона. Что касается сроков, по планам это 2017 - 2019 годы, но все зависит от доброй воли наших уважаемых соседей - окончательно договоренности будут закрепляться на политическом уровне", - отметил Савченко. Он добавил, что старая станция типа "Дарьял" расформировываться не будет, поскольку является собственностью Азербайджана.

"Новая же станция, которую мы планируем построить, будет собственностью России, причем, напоминаю, она будет модульной. То есть, ее всегда можно демонтировать, вывезти и собрать где-нибудь рядом", - подчеркнул Савченко.

Напомним, в ноябре нынешнего года глава российского оборонного ведомства Анатолий Сердюков говорил о том, что Россия планирует полностью перестроить РЛС в Габале, а также сократить объем территории, арендуемой под нужды станции.

Теперь РЛС будет изготовлена на заводе в России, а смонтирована в Габале, уточнил министр.

 

топ видео
аналитика