Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Выборы в Абхазии признаны состоявшимися
12 декабря 2009 18:10 Суббота

Председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа сообщил, что выборы президента республики состоялись, поскольку на избирательные участки пришли 58 процентов жителей. Таким образом, порог явки преодолен.

По данным на 15:00 в выборах президента Абхазии приняли участие 40 процентов граждан республики. Свой голос на избирательном участке в Москве отдал и известный поэт и прозаик Фазиль Искандер.

Утром в рамках проведения выборов президента Абхазии открылись 174 избирательных участка, два из которых находятся в Москве и в Черкесске.

На пост президента Абхазии претендуют беспартийный Виталий Бганба, лидер оппозиционной партии Экономического развития Абхазии Беслан Бутба, бывший вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба, действующий президент Сергей Багапш и директор госкомпании «Абхазское морское пароходство» Заур Ардзинба.

Наблюдатель от США, представитель Национальной гильдии адвокатов Маклен Керри отметила, что после посещения двух избирательных участков на выборах в Абхазии она не выявила нарушений.

«Я пока не видела никаких нарушений, все идет очень хорошо, я впечатлена, - сказала Керри. - Если президентские выборы в Абхазии получат положительные отзывы международных наблюдателей, то статус республики намного улучшится, и позиция Абхазии возвысится в представлении Запада».

топ видео
аналитика