Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские бизнесмены хотят подать иск на Россию в международный суд
12 декабря 2008 18:06 Пятница

Грузинские компании намерены подать иск в международный суд с требованием к России возместить им ущерб, нанесенный в результате августовской войны.

Этот вопрос обсуждался на встрече грузинских бизнесменов с депутатами парламента на заседании временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности страны в пятницу.

На встрече присутствовали представители крупных грузинских компаний - «Виссол», «Элит электроникс», «Аксис», «Центр-поинт» и ряда других.

Бизнесмены сообщили депутатам подсчитанные ими размеры нанесенного войной ущерба. Так, для компании «Виссол», занимающейся реализацией нефтепродуктов, ущерб составил 300 тысяч долларов, компания «Элит электроникс» понесла ущерб на сумму 651 915 лари  в результате разграбления и уничтожения магазина в селе Тамарашени (эта компания торгует бытовой техникой). Ущерб строительной компании «Аксис» составил 700 тысяч лари, еще одна строительная фирма «Центр-поинт» понесла ущерб на 1,3 млн долларов, так как построенная ею в селе Курта гостиница была полностью разрушена. 170 тысяч лари потеряла в дни войны фармацевтическая компания «PSP».

Председатель комиссии Шота Малашхия пообещал бизнесменам обсудить их требования вместе с министерствами экономики и  финансов и посодействовать в представлении дел бизнесменов в международный суд.

 

топ видео
аналитика