Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В ООН обеспокоены передислокацией военных сил в Гальский район
12 декабря 2008 16:18 Пятница

Генерал Анвар Хусейн, главный военный наблюдатель миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта, обеспокоен передислокацией абхазских военных подразделений и техники в приграничный с Грузией Гальский район, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД Абхазии.

Напомним, в среду, 10 декабря, в соответствии с приказом верховного главнокомандующего, президента Абхазии Сергея Багапша от 5 декабря, в приграничный с Грузией Гальский район переведены артиллерийские и танковые подразделения Восточной группы войск (ВГВ).

Сегодня генерал Хусейн встретился с руководителем МИД Абхазии Сергеем Шамба.

Глава внешнеполитического ведомства республики разъяснил генералу, что перевод военной силы связан с необходимостью защиты границ республики в условиях прекращения действия мандата Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

Шамба также отметил, что зона безопасности и ограничения вооружений, ранее подконтрольная российскими миротворцами, а также определенная Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сторон от мая 1994 года должна быть с грузинской стороны, так как, по его мнению, "угроза исходит именно оттуда".

Сергей Шамба добавил, что мониторинг на абхазской территории должна осуществлять Миссия ООН, а на территории Грузии - миссия Евросоюза.

топ видео
аналитика