Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Евросоюз принял новую политику Восточного партнерства
12 декабря 2008 15:33 Пятница

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза, проводящие двухдневный саммит в Брюсселе, одобрили Европейскую стратегию безопасности (ЕСБ) и политику Восточного партнерства, сообщили РИА Новости со ссылкой на европейский дипломатический источник.

В документе, подготовленном верховным представителем ЕС по  внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и  озаглавленном "Обеспечивая безопасность в меняющемся мире", говорится, в частности, что "суверенные правительства обязаны взять ответственность за последствия своих действий и продолжать нести общую ответственность за защиту населения от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности".

Евросоюз приветствует меры Франции по мирному урегулированию грузино-югоосетинского конфликта, а также оперативное размещение на территории Грузии миротворческой миссии ЕС как результата "коллективных" усилий и наличия необходимой политической воли у членов этой региональной организации, говорится в документе.

Вместе с тем ничего не сообщается о том, что наблюдатели ЕС не допускаются на территорию Южной Осетии и Абхазии.

Политика Восточного партнерства нацелена на установление более тесного сотрудничества как в экономической, так и в политической сферах со странами постсоветского пространства - Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией и Украиной, подчеркивают в Еврокомиссии, и "не направлена против России и не входит в противоречие с российскими интересами".

В документе отмечается, что Россия остается для Европы "важным партнером в глобальных вопросах" и главным поставщиком энергоресурсов в Европу, и Евросоюз "ожидает от России следования своим обязательствам таким образом, чтобы восстановить необходимое доверие".

топ видео
аналитика