Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийские оппозиционеры выбрали свое правительство
12 ноября 2013 16:00 Вторник

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии определилась с составом переходного правительства, передает ИТАР-ТАСС. Предполагается, что пока новоизбранный кабинет министров начнет работу на территориях, контролируемых повстанцами, где, как они утверждают, нет сторонников правительства Башара Асада.

"Члены коалиции проголосовали по кандидатурам членов переходного кабинета министров, которые были предложены премьер-министром Ахмадом Томехом, избранным на эту должность в сентябре. Всего было предложено 12 кандидатур, но поддержку получили только девять из них. Вице-президентом избран Айяд аль-Кудси, министром обороны Асаад Мустафа. Дата проведения дополнительного голосования пока не определена", — сообщила пресс-секретарь коалиции Сара Харкур.

По ее словам, технически на территории Сирии пока будут действовать два правительства. Затем, после ухода нынешнего президента Башара Асада, будет созван национальный совет, который займется формированием властных структур в Сирии. После передачи всей полноты власти временному правительству НКОРС, как предполагается, будет распущена.

США и их союзники выступили против этой инициативы из-за опасений, что преждевременное создание подобного органа может подорвать процесс переговоров между официальным Дамаском и повстанцами, сообщает РБК, однако оппозиционеры к их мнению на этот раз не прислушались.

Между тем в России рассчитывают, что оппозиционеры не будут выдвигать предварительные условия для участия в "Женеве-2", сообщает "Интерфакс".

"Выражаем надежду, что нацкоалиция реализует принятое в Стамбуле решение об участии в широком межсирийском диалоге на основе Женевского коммюнике, последовав примеру других сирийских сторон, в частности, правительства Сирии, а также таких оппозиционных объединений, как Национальный координационный комитет, Высший совет курдов Сирии и других, выразивших готовность направить представителей в Женеву, не обставляя это какими-либо предварительными условиями", — говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

 

 

топ видео
аналитика