Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вирус полиомиелита в Сирию завезли из Пакистана
12 ноября 2013 10:30 Вторник

Вирус полиомиелита, вспышка которого зафиксирована в Сирии, генетически связан с вирусом, который распространен в Пакистане. К такому выводу пришли специалисты Всемирной организации здравоохранения, которые провели генетический анализ штамма вируса, передает ИТАР-ТАСС.

Очень схожие штаммы были обнаружены в декабре прошлого года в Египте, в феврале 2013 года — на палестинских территориях.

В Сирии дикий полиовирус не был зафиксирован с 1999 года, однако военные действия, ведущиеся в стране, не позволяют проводить массовую вакцинацию. В городе Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны, где зафиксирована вспышка заболевания, от так называемого вялого паралича умерли 13 детей в возрасте до двух лет, всего же отмечено более 20 случаев заражения, сообщает "Утро.ру".

О том, что причиной вспышки полиомиелита стали боевики из Пакистана, воюющие на стороне оппозиции, ранее заявила министр социальной политики Сирии Киндах аль-Шаммат, пишет РБК. Она же объявила о начале правительственной кампании по вакцинации детей, не уточнив, каким образом планируется доставлять вакцину на территории, контролируемые повстанцами, где и находится очаг эпидемии.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и ВОЗ также объявили о начале программы иммунизации на Ближнем Востоке. Всего планируется привить более 20 млн детей, живущих в регионе.

 

топ видео
аналитика