Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал требует учитывать выводы Тальявини, признавшей Грузию агрессором
12 ноября 2009 10:09 Четверг

Следующий раунд женевских дискуссий по безопасности на Кавказе пройдет 28 января 2010 года.

Об этом сообщил РИА Новости полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, возглавлявший югоосетинскую делегацию на восьмом раунде дискуссий, который завершился накануне в Женеве.

"Нами было подчеркнуто, что все последующие дискуссии должны проходить с учетом выводов доклада комиссии Хайди Тальявини, в котором признано, что Грузия была агрессором в ходе событий августа 2008 года", - сказал он по окончании переговоров.

Чочиев сообщил, что делегация из Цхинвала привела факты, свидетельствующие о том, что Грузия не оставляет планов силового захвата Абхазии и Южной Осетии. Об этом, в частности, говорит то, что военный потенциал Грузии восстановлен до того уровня, на котором находились вооруженные силы этой страны до августа 2008 года.

Так, по данным источников, Грузия намерена оборудовать в ближайшее время военную базу в населенном пункте Церовани (вблизи от Ленингорского района Южной Осетии).

Кроме того, грузинские военные строят фортификационные сооружения вблизи грузино-осетинской границы.

"Мы уже наблюдаем в некоторых районах вырытые траншеи глубиной 3-4 метра и шириной 3 метра", - сказал Чочиев.

В этой связи югоосетинская делегация призывает интенсифицировать процесс, который бы привел к заключению юридически обязывающего договора о ненападении между Грузией и Абхазией, а также Грузией и Южной Осетией.

 

топ видео
аналитика