Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бомбоубежища в Тбилиси оказались распроданы
12 ноября 2008 22:10 Среда

Мэр Тбилиси Гиги Угулава признался, что в сфере гражданской обороны столицы Грузии существуют серьезные проблемы, и в случае бомбардировок Тбилиси укрыться населению было бы негде.

Состоянием объектов гражданской обороны на заседании временной комиссии парламента Грузии по изучению августовских событий поинтересовался депутат парламентского меньшинства Дмитрий Лорткипанидзе.

Он сообщил мэру, что раньше в Тбилиси существовало 414 бомбоубежищ, а на объектах гражданской обороны должны были храниться 850 000 противогазов, но в каком состоянии эти бомбоубежища и как они оборудованы, а также где находятся противогазы - никто не знает.

Как ни удивительно, но эта информация была мэру неизвестна, и он лишь заявил, что о состоянии бомбоубежищ ничего сказать не может, так как в последние годы в Грузии, в Тбилиси в том числе, продавалось все, даже тротуары. Вероятно, были проданы и убежища.

Одним из возможных бомбоубежищ для населения центра Тбилиси мог бы стать тоннель, который ведет в Тбилисский ботанический сад, но и этот тоннель несколько лет назад был отдан в аренду и превращен в молодежный клуб. Позже, клуб закрыли, а аренду, по словам мэра, отменили, но построенные в тоннеле сооружения остались, так что сейчас в качестве укрытия он непригоден.

Как выяснилось, сегодня в Тбилиси укрыться в случае бомбардировки можно только в метро, но вместить все население столицы оно не в состоянии.

Гиги Угулава пообещал депутатам, что серьезно займется проблемой бомбоубежищ и укрытий, но отметил, что вопрос организации гражданской обороны нуждается в комплексном подходе и для его решения необходимы совместные усилия многих структур.

Мэр также опроверг информацию о том, что после начала военных действий он выезжал из Грузии. По его словам, он действительно был в отъезде, но вернулся в Тбилиси в ночь с 5 на 6 августа, как только узнал об обострении обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта.

топ видео
аналитика