Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава минздрава Грузии привел данные о работе врачей во время конфликта в ЮО
12 ноября 2008 12:07 Среда

В общей сложности 2232 человека - 1685 военнослужащих и 547 гражданских лиц, получивших ранения в результате боевых действий в Южной Осетии в августе - прошли лечение в больницах Грузии, передает Day.Az.

Об этом заявил министр здравоохранения Грузии Сандро Квиташвили на заседании временной парламентской комиссии по изучению августовских событий.

Прежде чем министр начал давать показания, члены комиссии поблагодарили его за хорошую работу врачей во время военных действий.

«Лишь трое человек скончались после того, как были госпитализированы - двое из них были тяжело ранены и один умер от сердечного приступа, - заявил Квиташвили.- Если мы посмотрим на эти цифры, становится ясно, что врачи сделали очень хорошую работу как на линии фронта, так и в больницах».

По словам главы минздрава, во время августовских событий были открыты два полевых госпиталя: в городе Гори и в селе Тквиави к северу от него. Кроме этого, две стационарные больницы в Гори, в том числе военный госпиталь, работали с полной нагрузкой. В эти больницы раненные доставлялись прямо с поля боя. Затем они направлялись в больницы, расположенные в Тбилиси и Кутаиси.

Квиташвили заявил, что у министерства был запас самых необходимых медицинских средств, но, что касается лекарств, министерство попросило аптечные сети «открыть свои склады лекарств для больниц».

«Семь машин скорой помощи получили повреждения - одна из них была взорвана, и еще в одну попали пули, - сказал он. -  Хочу подчеркнуть, что все из них получили повреждения после того, как активные боевые действия уже завершились».

«Погибли одна медсестра и водитель машины скорой помощи, а один врач получил тяжелые ранения во время бомбежек Гори», - отметил Квиташвили и добавил, что там же, во время одного из инцидентов, был убит врач военного госпиталя.

 

 

топ видео
аналитика