Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские депутаты изменят Конституцию чуть позже
12 октября 2010 14:06 Вторник

8670.jpegПарламент Грузии рассмотрит поправки в Конституцию страны 15 октября.

Как передает "GHN", это решение сегодня, 12 октября, принял председатель парламента Давид Бакрадзе. "Я хочу, чтобы все изменения, по которым достигнуто соглашения, были детально отображены в тексте, и чтобы не осталось ничего не понятного. Поэтому, возьмем время. Сегодня мы рассмотрели вопрос, и он будет вынесен на голосование в пятницу", - подчеркнул спикер парламента Грузии.

Сообщается, что инициатором подобного шага стал представитель Христиан-демократов Леван Вепхвадзе, заявивший о необходимости предоставления народным избранникам дополнительного времени для ознакомления с документом.

Напомним, что ранее первый вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани заявил, что депутаты не будут ждать рекомендаций Венецианской комиссии по изменению Конституции страны. Мачавариани заявил, что проект нового основного закона страны планируется принять до пятницы, 15 октября.

Отмечается, что на сайте Венецианской комиссии опубликовано обращение к парламенту Грузии с просьбой отсрочить принятие новой Конституции до опубликования заключения со стороны комиссии. "Несмотря на то, что ряд предварительных рекомендаций, сделанных докладчиками комиссии во время подготовки проекта Конституции, были приняты во внимание грузинскими властями, главным для будущего эффективного сотрудничества является то, что парламент Грузии должен дождаться окончательного заключения и принять его во внимание до окончательного принятия конституционных поправок", - говорится в обращении.

Проект новой Конституции Грузии подвергся волне критики со стороны оппозиции. Так, Лейбористская партия адресовала свое обращение Генеральной ассамблее ООН, в котором протестует по поводу изменений основного закона страны, фактически превращающего Грузию в парламентскую республику. "С помощью конституционной реформы в Грузии осуществляются опасные изменения, которые означают внедрение политического монархизма Михаила Саакашвили", - говорится в сообщении оппозиции.

По заявлениям же нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили, с принятием поправок в Конституцию страна "переходит на новую систему демократизации". "В нынешней ситуации нельзя нивелировать институт президента, но, в соответствии с новой Конституцией, в стране произойдет перераспределение власти, и президент больше не будет править единолично", - подчеркнул Саакашвили.

топ видео
аналитика