Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД Грузии подвел итоги минувшей недели
12 октября 2009 14:46 Понедельник

Минувшая неделя была для Грузии активной с точки  зрения внешней политики, заявил на состоявшемся сегодня брифинге замминистра  иностранных дел Грузии Давид  Джалагания.

По его словам, в течение недели состоялось несколько важных визитов зарубежных делегаций. В том числе наиболее важным был визит оценочной миссии НАТО, которая провела встречи с представителями правительства и оппозиции Грузии.

По предположению  Джалагания, миссия осталась довольна выполнением Грузией ежегодного национального плана сотрудничества с НАТО и отразит оценку в своем отчете.

С визитом миссии совпал и визит спецпредставителя  генсека НАТО на Южном Кавказе  и в Центральной Азии Роберта  Симмонса, который также встретился с правительством и оппозицией. Симмонс подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и стремления страны стать членом альянса.

Не менее важным, по словам Джалагания, был и визит  министра иностранных дел Дании  в Грузию. Глава внешнеполитического ведомства Дании также выразил поддержку интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры.

На прошлой  неделе в МИД Грузии прошли политические консультации с представителями  министерства иностранных дел Венгрии, а также состоялся первый раунд консультаций с Евросоюзом относительно заключения соглашения о едином воздушном пространстве.

топ видео
аналитика