Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси произошло землетрясение - 12 октября 2009 г.
12 октября 2009 10:15 Понедельник

Вчера вечером, около 22:20 по местному времени в Грузии произошло землетрясение. По информации Центра сейсмического мониторинга  Грузии, эпицентр землетрясения на этот  раз находился в Тбилиси, а сила подземных толчков составила 3 балла.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, 8 сентября в Грузии произошло сильное землетрясение, эпицентр которого находился в 138 км от Тбилиси, в Западной Грузии, недалеко от райцентра Они (регион Рача-Лечхуми).

Сила подземных толчков в эпицентре составила 8 баллов. В Тбилиси ощущались толчки силой до 5 баллов. Слабые толчки продолжались еще некоторое время.

Другое сильное землетрясение  с эпицентром в Тбилиси произошло  в Грузии в апреле 2002 года. Тогда  сила подземных толчков составила 7 баллов. Были разрушены жилые дома, погибло и пострадало несколько человек. Апрельское землетрясение нанесло столице Грузии большой ущерб. Тысячи домов получили повреждения третьей степени. 

Созданная в  то время правительственная комиссия описала жилые дома и настоятельно советовала властям выселить людей  из домов третьей категории, а  дома второй категории повреждения  срочно капитально укрепить, в противном  случае через несколько лет они  начали бы разрушаться. Советы специалистов власти не учли. Они обеспечили квартирами ряд пострадавших, которые проживали в домах третьей категории, предназначенных для сноса. Большая часть поврежденных зданий так и не была укреплена, в результате чего все последующие годы в Тбилиси один за другим рушились старые и поврежденные дома.

топ видео
аналитика