Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕС следит за ситуацией в Грузии - Эштон
12 сентября 2012 13:29 Среда

Евросоюз внимательно следит за ситуацией в Грузии, заявила верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, передает Trend.

"Мы с особым вниманием следим за избирательным процессом в регионе, в особенности в Грузии. Когда мы встречались с президентом Грузии, то послали конкретные мессиджи и оппозиции и четко сказали, что хотим хорошего избирательного процесса", - сказала Эштон во время ежегодного доклада в Европарламенте.

Она пояснила, что Евросоюз должен убедиться, что все пройдет очень хорошо, и поэтому отправит в Грузию своих наблюдателей. "Мы отправим наблюдателей, чтобы убедиться, что будущее страны гарантировано", - сказала Эштон.

Ранее она заявила, что парламентские выборы в Грузии определят качество будущих отношений страны с Евросоюзом, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Мы придаем особое значение парламентским выборам в Грузии, которые пройдут 1 октября.  Эти выборы будут иметь решающее значение для демократического развития Грузии и определят качество и интенсивность будущих отношений между ЕС и Грузией", - говорится в совместном заявлении Эштон и верховного комиссара по расширению и Европейской политики соседства Штефана Фуле.

"Грузия является важным партнером Евросоюза и Евросоюз стремится к дальнейшему углублению существующих отношений", - отметили европейские дипломаты. Они призвали правительство страны и оппозицию "продолжить обеспечение мирной, благоприятной и конкурентоспособной избирательной среды, а также здоровых СМИ".

"Мы обеспокоены возрастающей поляризацией и напряженностью в этом контексте. Выборы, в первую очередь, должны основываться на политических программах и идеях. Мы подчеркиваем ту ответственность, которая возлагается, как на правительство, так и на оппозицию, чтобы обеспечить надлежащее проведение выборов, и соответственно, их легитимность", - отмечается  в заявлении.

"Все партии и кандидаты должны содействовать созданию мирной и благоприятной избирательной среды, воздерживаться от действий и заявлений, вызывающих напряженность, которые могут вызвать эскалацию и без того напряженной среды и посеять сомнения относительно результатов (выборов)", - подчеркнули дипломаты.

топ видео
аналитика