Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Онищенко назвал условия возвращения грузинских вин в РФ
12 сентября 2012 12:58 Среда

Роспотребнадзор откроет российский рынок для грузинских вин, если сможет отправить специалистов для проверки винодельческих предприятий Грузии, сообщил руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает РИА Новости.

"Получим хотя бы гарантии, что наши специалисты, 2-3 человека, посетят предприятия (Грузии), и мы откроем эти рынки. Учитывая политические отношения и отсутствие дипломатических отношений, я дважды обращался в наш МИД, чтобы нам дали разрешение посетить эти предприятия. Сейчас МИД пока не может дать гарантий", - сказал Онищенко.

Ранее он заявил, что сохранил древнейшую культуру виноделия в Грузии, запретив поставки алкоголя из этой страны на российский рынок.

Онищенко напомнил, что, когда Россия вводила запрет на поставку грузинских вин, такие известные сорта этой продукции, как кинздмараули и хванчкара, продавались почти в каждом сельском магазине.

"Шла эксплуатация советских брендов, которые считались престижными. Во всем этом был виноват наш российский бизнес. В бизнес пришли люди, которые не хранили традиции, а просто пришли сорвать куш. Это (введение запрета поставок грузинского вина в Россию) была ампутация, нужно было отсечь примерно две трети того пойла, которое крутилось в нашем бизнесе", - считает глава Роспотребнадзора.

"Я могу почти с уверенностью сказать, что заслуженным деятелем культуры Кахетии (края и исторической области на востоке Грузии) я должен быть. Я сохранил древнейшую культуру виноделия, которая именно этому региону нынешней Грузии присуща. Потому что все было залито фальшаком, бурдой, которая выдавалась за грузинские вина", - заявил Онищенко.

топ видео
аналитика