Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лавров предостерег от вторжения в Сирию
12 сентября 2012 10:58 Среда

Вмешательство в конфликт в Сирии на чьей-либо стороне недопустимо, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на министерской встрече стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), передает РИА Новости.

"Одной из острейших международных проблем стал сирийский кризис. Недопустимо ни взирать на эту трагедию безучастно, ни вступать в конфликт на чьей-либо стороне", - сказал Лавров.

"Все внешние игроки, включая участников СВМДА, должны потребовать от всех враждующих сторон немедленно прекратить кровопролитие и обеспечить, чтобы сами сирийцы - разумеется, без наемников - сели за стол переговоров и без вмешательства извне начали совместный поиск национального примирения", - добавил Лавров.

По его словам, это примирение должно быть построено "на коллективно согласованной основе - решениях Совета Безопасности ООН, плане Кофи Аннана, итоговом коммюнике министерской встречи "Группы действий" по Сирии в Женеве".

Глава МИД РФ также подчеркнул, что Москва "твердо поддерживает опирающиеся на эти документы усилия спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими".

 

топ видео
аналитика