Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Проблему Ирана можно решить только миром - МИД РФ
12 сентября 2012 10:44 Среда

Альтернативы переговорному решению ядерных программ Ирана и КНДР нет, а угрозы и односторонние санкции вредят коллективным усилиям, считает глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Среди актуальных тем международной повестки дня - ситуация вокруг иранской ядерной программы и ядерная проблема Корейского полуострова. Не видим альтернативы их урегулированию путем переговоров в сложившихся форматах", - заявил Лавров на министерской встрече стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

"Это - единственный путь к тому, чтобы добиться от Тегерана и Пхеньяна снятия озабоченностей международного сообщества", - подчеркнул Лавров.

"Риски слишком велики, и от ставки на конфронтацию необходимо незамедлительно отказаться. И здесь авторитет СВМДА тоже мог бы сыграть благотворную роль", - подчеркнул глава МИД РФ.

При этом президент Ирана Махмуд Ахмадинежад признал, что санкции западных стран сказываются на экономике исламской республики. "Существуют некоторые проблемы, касательно продажи нефти, мы пытаемся справиться с ними", - сказал Ахмадинежад. При этом он выразил уверенность, что "нефтяной вопрос" будет разрешен, хотя для этого требуется время.

Накануне министр нефти Ирана Ростам Касеми заявил, что Тегеран ведет переговоры с российскими компаниями о возможном сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

"Мы будем рады, если Россия как страна, которую долгие годы связывают с Ираном давние и крепкие связи, и которую мы считаем свои другом, и мнение которой по многим вопросам международной повестки дня совпадает с иранской позицией, выразит готовность к сотрудничеству в нефтегазовой сфере", - сказал он.

"Хотя, надо отметить, что у нас идут в настоящее время переговоры с российскими компаниями, и мы надеемся, что нам удастся достичь положительного результата", - отметил Касеми.

топ видео
аналитика