Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия и Россия обсуждают ВТО
12 сентября 2011 17:43 Понедельник

Грузия и Россия обсуждают ВТО. 21876.jpegСегодня в Швейцарии представители Грузии и Российской Федерации проводят пятый раунд переговоров по условиям вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как передает "Бизнес Грузия", такую информацию обнародовал перед журналистами глава грузинского внешнеполитического ведомства Григол Вашадзе. По его словам, грузинскую делегацию на переговорах возглавляет заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе.

Как заявлял Капанадзе в одном из недавних интервью, Тбилиси настаивает на прозрачности торговых процессов вдоль границ России с Абхазией и Южной Осетии. Для осуществления подобной цели Капанадзе говорил о необходимости предварительного обмена информации о товарообороте, кроме того - об установлении механизма международного мониторинга в данных районах.

Напомним, ранее сегодня посол Грузии в США Темур Якобашвили, высказал позицию, что Вашингтон не оказывает ни малейшего давления на Тбилиси с целью уступки по членству России в ВТО. Позицию посла, высказанную им сегодня во время традиционной встречи грузинских дипломатов, аккредитованных в различных странах и международных организациях, которая проходит в Тбилиси, приводит "GHN".

"Позиция США простая - они поддерживают членство России в ВТО, так как это более цивилизованная форма отношений, но нет и речи о том, что Россия обязательно должна стать членом этой организации. У США две очень четкие позиции. Первое - если Россия желает членства в организации, то она сама должна договариваться с Грузией, и США не намерены на блюдечке подносить России нашу страну, и второе - американцы поддерживают принципы консенсуса, утвержденного в ВТО", - подчеркнул в своем заявлении Якобашвили.

топ видео
аналитика