Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Япония выделила Грузии грант на альтернативную энергетику
12 сентября 2011 14:52 Понедельник

Япония выделила Грузии грант на альтернативную энергетику. 21863.jpegНа развитие экологически чистой энергетики в Сакартвело Страна восходящего солнца приняла решение выделить этой стране грант в размере 480 миллионов йен. Это около 5 миллионов долларов. Как передает "Бизнес Грузия", соответствующее техническое соглашение с японским Агентством международного сотрудничества (JICA) об осуществлении грантового проекта "Внедрения чистой энергии, выработанной системой солнечной энергии" подписано представителями грузинского Министерства энергетики и устойчивого развития.

Как пояснили в интервью журналистам в ведомстве, грантовый проект правительства Японии предусматривает монтаж фотоэлектронных (солнечных) панелей и использование выработанной электроэнергии. Этот проект осуществляется в рамках другой, более масштабной инициативы - так называемого "соглашение мэров", которое предусматривает сведение минимум на 20 процентов тепличных газов к 2020 году. Недавно к этому соглашению присоединился и Тбилиси.

Принимающими грант грузинскими учреждениями, согласно решению властей, стали университет Ильи в Тбилиси и Министерство экономики и устойчивого развития.

Так, солнечные панели будут смонтированы в университете Ильи и Объединении аэропортов Грузии.

Как отметила, комментируя получение этого гранта министр экономики Грузии Вера Кобалия, Грузия имеет большой потенциал использования солнечной энергии. Более того, этот проект окажет содействие внедрению в стране новых экологически чистых технологий, уверена она.

 

топ видео
аналитика