Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ПараваниГЭС заработает к 2013 году
12 сентября 2011 10:44 Понедельник

ПараваниГЭС заработает к 2013 году. 21846.jpegПо информации, которую обнародовал в конце минувшей недели грузинский премьер-министр Николоз Гилаури, Параванская гидроэлектростанция (ГЭС) войдет в эксплуатацию к концу 2013 года. Как передает "Бизнес Грузия", об этом премьер сообщил во время посещения президентом Михаилом Саакашвили хода работ по строительству станции.

"В этом регионе, где строится Параванская ГЭС, трудоустроены тысячи человек, и это очень важно для Ахалцихе, Аспиндзы и Ниноцминда, где высокий уровень безработицы", - подчеркнул во время своей инспекционной поездки Саакашвили.

Новую ГЭС на реке Паравани строит турецкая "Джорджиан Урбан Энерджи". Строительство ведется с 2009 года. Объем инвестиций в проект составляет 125 миллионов долларов.

Ожидаемая мощность ГЭС составит 78 мегаватт, а годовая выработка - 425 миллионов киловатт/часов.

По словам Саакашвили, с появлением новой ГЭС улучшится и инфраструктура региона.  Например, будет построена железная дорога, которая свяжет Грузию с Китайской железной дорогой, автомагистрали Тбилиси-Ахалкалаки и Ахалкалаки-Батуми.

"В результате мы получим регион с развитой инфраструктурой и высокими возможностями развития туризма", - отметил грузинский президент.

топ видео
аналитика