Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия отклонила кассационный иск российского бизнесмена
12 сентября 2009 12:49 Суббота

Верховный суд Грузии отклонил кассационный иск об освобождении российского бизнесмена грузинского происхождения, президента ассоциации гольфа Грузии Мераба Ратишвили, осужденного на девять лет по делу о наркотиках, сообщает РИА Новости.

В 2007 году Тбилисский городской суд и Тбилисский апелляционный суд признали Ратишвили виновным в незаконном приобретении, хранении и распространении наркотиков и осудили на девять лет лишения свободы. Сам бизнесмен подал в Верховный суд Грузии кассационный иск, который впоследствии был отклонен.

В этом году Мераб Ратишвили обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. По данным защиты бизнесмена, в его отношении обнаружены нарушения норм Европейской конвенции. В частности, нечеловечное обращение, нарушение права справедливого суда и нарушение права свободного выражения. Если Страсбург признает представленные нарушения, властям Грузии придется выплачивать в пользу Ратишвили штраф до 50 тысяч евро. Более того, если будет признано нарушение права справедливого суда, защита Ратишвили сможет потребовать пересмотра дела в грузинских судах

В неправительственной организации (НПО), представляющей интересы Ратишвили, говорят: причиной преследования Мераба Ратишвили со стороны властей стало то, что он поддержал грузинскую оппозицию. Как известно, он имел двойное гражданство (российское и грузинское) и часто приезжал в Грузию, где у него были дружеские отношения как с представителями власти, так и с некоторыми оппозиционерами.

топ видео
аналитика