Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тугуши просит власти Сакартвело учитывать потребности беженцев
12 августа 2011 14:58 Пятница

Тугуши просит власти Сакартвело учитывать потребности беженцев. 20776.jpegК проблемам грузинских беженцев, наконец, обратил свой взор и омбудсмен Грузии Георгий Тугуши. Как передают "Новости Грузия", он обратился с призывом к официальным властям Сакартвело принять необходимые меры для достижения соглашения с вынуждено перемещенными с неподконтрольных территорий страны лицами в вопросе их переселения из объектов нынешнего компактного проживания.

По данным омбудсмена, на 15 августа запланирована процедура выселения беженцев из гостиницы "Абхазия" в Тбилиси, а на 18 августа - из "Института курортологии".

"Эти объекты имеют статус объектов компактного расселения и каждый вынужденный переселенец, проживающий в этих объектах, зарегистрирован там официально. Между тем, у этих объектов есть инвесторы", - говорится в заявлении омбудсмена, которое обнародовала сегодня его пресс-служба.

"Народный защитник Грузии обращается  к министру по делам беженцев и расселению лиц, вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии учесть и защитить интересы вынужденных переселенцев относительно предложений правительства и адекватности сумм компенсаций. Также, принять соответствующие меры для достижения соглашения как по вопросу о предоставлении альтернативных площадей, так и сумм компенсации", - говорится далее в заявлении.

Омбудсмен подчеркивает, что беженцы могут быть выведены из мест компактного расселения лишь в том случае, если будет соответствующее письменное соглашение между сторонами. По этому документу беженцы должны получить адекватные жилищные условия на новом месте проживания.

Напомним, накануне в грузинской столице, рядом со зданием, где располагается офис омбудсмена Грузии Георгия Тугуши, прошла очередная акция протеста под девизом "Я тоже беженец". Участники этого шествия акцентировали внимание Народного защитника Грузии на проблеме выселения беженцев. По мнению протестующих, позиция и реакция омбудсмена страны на происходящие процессы по выселению беженцев, не должны быть такими "спокойными", так как власти чинят "беззаконие".

 

топ видео
аналитика