Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперт: Правительство Грузии боится ответственности
12 августа 2011 13:47 Пятница

Эксперт: Правительство Грузии боится ответственности. 20768.jpegКак считает грузинский эксперт Лиана Джервалидзе, вынос на международные биржи акций грузинских государственных компаний освободит правительство Грузии от ответственности за возможный конфликт геополитических интересов. Это мнение эксперта, которое она высказала "Радио Свобода", приводит "Бизнес Грузия".

"Нашими объектами могут заинтересоваться российские или азербайджанские инвесторы, как владельцы огромных денежных средств, а могут и армяне, которые целиком и полностью зависят с точки зрения поставок ресурсов от грузинских портов. В случае, если акции будут вынесены на международные биржи, выносящая сторона не принимает решения о принадлежности геополитического характера", - отметила Джервалидзе.

После размещения акций на международных биржах возрастет узнаваемость как компаний, так и экономики страны и в целом Грузии, как важного транзитного перекрестка, считает эксперт.

Тем не менее, Джервалидзе указывает и на определенные риски. На мировых биржах практически невозможно проконтролировать будущих владельцев акций, считает она. Ведь акции купит тот, кто заплатит больше.

Напомним, 10 августа стало известно о том, что правительство Грузии намерено выставить на торги ряд стратегических объектов.

Акции Грузинской железной дороги, Электросистемы, Международной корпорации нефти и газа теперь будут торговаться на лондонской и нью-йоркской биржах. 

Однако пока речь идет о продаже небольших - 15, 20 и 25 - процентных пакетов. То есть, инвесторы, которые приобретут акции крупнейших грузинских компаний, не получат возможность контролировать эти предприятия.

По мнению премьер-министра Грузии Николоза Гилаури, этот шаг позволит привлечь в страну дополнительные инвестиции.

Грузинская оппозиция уже выступила против этого шага правительства Сакартвело.

 

 

топ видео
аналитика