Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экологи проверили загрязненность рек Кура и Араз
12 августа 2011 10:52 Пятница

Экологи проверили загрязненность рек Кура и Араз. 20753.jpegРезультаты мониторинга уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз по итогам первой декады августа обнародовало сегодня экологическое ведомство Азербайджана. Как передает агентство Trend со ссылкой на Национальный департамент мониторинга окружающей среды Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана, за данный период расход воды в реке Кура по сравнению с последней декадой июля уменьшился на 31 кубометр в секунду  - до 104 кубометра в секунду.

На участке Куры на границе Грузии и Армении содержание биогенных веществ превысило норму в несколько раз. Также в несколько раз превышена допустимая норма соединений меди и фенола.

В частности, на участке "Шихлы-2" содержание фенолов превысило ПДК в три раза, медных соединений - в два раза, в реке Агстафачай - фенолы и соединения меди превысили ПДК в три раза, в водохранилище "Агстафачай" - фенолы в два раза, соединения меди - в три раза.

Что касается реки Араз, то на участке "Горадиз" содержание фенолов превысило норму в четыре, соединений меди - в три раза, на участке "Шахсевен-1" фенолов и соединений меди - в три раза.

 

 

топ видео
аналитика