Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии хлеб становится диковинкой
12 августа 2010 17:02 Четверг

По заявлению Ассоциации хлеборобов Грузии Давида Гилигашвили, с сентября цены на хлеб повысятся, передает 24 saati.ge.

По его словам, решение правительство России сократить экспорт пшеницы скажутся на ценах на хлеб не только в Грузии, но и во всем мире, но в августе цены на хлеб сохранят стабильность за счет запасов.

Министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели подтверждает причинно-следственную связь между повышением цен на хлеб в Грузии и сокращением экспорта российской пшеницы.

"Это решение российского правительства оказалось болезненным не только для Грузии, но и для всего региона. Хотя Грузия располагает достаточными запасами зерна и к тому же существуют альтернативные источники", - сказал министр.

С 15 августа до 31 декабря Грузия не сможет завозить зерно из России. Причиной этого является решение премьер-министра РФ Владимира Путина в связи с массовыми пожарами и сложной ситуации в стране наложить эмбарго на экспорт пшеницы.

Это решение скажется на ценах на хлеб и на мировом рынке. Мешок муки до недавнего времени стоил в Грузии 33 лари. Сегодня муку можно купить за 35-37 лари (1 доллар - 1.8 лари).

топ видео
аналитика