Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция потребует от МВД Грузии освободить политзаключенных
12 августа 2009 14:38 Среда

Сегодня часть непарламентской оппозиции встретится с министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

На предстоящих переговорах оппоненты действующих властей намерены поставить вопрос об освобождении политических заключенных, передает агентство "Новости-Грузия".

По данным оппозиционных партий, с 9 апреля было задержано 119 активистов оппозиции, из них 36 - по обвинению в уголовном преступлении, 42 - находятся в административном заключении и 41 активист оппозиции выплатил штрафы.

Как заявил лидер "Союза традиционалистов" Акакий Асатиани, у оппозиции нет иллюзий, что вопрос о политических заключенных будет решен в тот же день. "У нас нет иллюзий, что всех отпустят в тот же день, но, скорее всего, будут созданы специальные группы, которые займутся изучением дел политических заключенных", - сказал Асатиани.

В свою очередь вице-спикер парламента Грузии от парламентского меньшинства Леван Вепхвадзе отметил, что на встрече будет поставлен вопрос об арестах активистов непарламентской оппозиции после окончания акций протеста, продолжавшихся с начала апреля более трех месяцев.

"Нам интересно, был ли совпадением тот факт, что очень многих активистов оппозиции после окончания акций протеста задержали по разным причинам", - отметил Вепхвадзе.

Встреча лидеров оппозиции с Мерабишвили состоится сегодня во второй половине дня в здании МВД. От непарламентской оппозиции в ней примут участие лидер партии "Наша Грузия - свободные демократы" Ираклий Аласания, лидер партии "Промышленность спасет Грузию" Зураб Ткемаладзе, лидер "Союза традиционалистов" Акакий Асатиани и лидер партии "Свобода" Константин Гамсахурдиа, а также парламентская оппозиция.

 

топ видео
аналитика