Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Почти все страны мира признали: августовский конфликт спровоцировала Грузия
12 августа 2009 11:38 Среда

Практически все международное сообщество признало Грузию агрессором во время прошлогоднего августовского конфликта в Южной Осетии.

Об этом заявил премьер РФ Владимир Путин в преддверии своего визита в Сухум, передает РИА Новости.

"Помните, как развивались события в прошлом году? Ведь практически невозможно было услышать правду на мировых телевизионных каналах, в средствах массовой информации. Сегодня практически все международное сообщество признало эту правду. Признало, что агрессором было именно грузинское руководство, а жертвами были югоосетины и абхазское население", - подчеркнул глава российского правительства.

Он отметил, что Россия вела себя очень взвешенно и очень аккуратно в грузино-осетинском и грузино-абхазском конфликтах. "Мы всегда исходили из одного из основополагающих принципов международного права - территориальной целостности государств. Но для того, чтобы сохранить после развала Советского Союза эту территориальную целостность, для Грузии нужно было с уважением относиться к народам Абхазии и Южной Осетии. ...Именно это и подзабыли сегодняшние грузинские руководители", - сказал Путин.

После нападения грузинских войск на Цхинвал Россия, по словам премьера, не имела права оставить в беде ни Южную Осетию, ни Абхазию и "приняла единственно правильное решение: защитить народы Абхазии и Южной Осетии и признать их независимость".

"А после того, как это произошло, на мой взгляд, ситуация стабилизировалась. Она стала более определенной, абсолютно определенной, ясной и понятной. Созданный правовой базис позволяет нам развивать отношения и с Абхазией, и с Южной Осетией уже как с независимыми государствами, без всяких оглядок на тех, кому это не нравится. И на этой базе строить отношения по развитию экономики и социальной сферы, развивать межгосударственные связи, обеспечивать стабильность и безопасность", - заявил Путин.

 

топ видео
аналитика