Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ поддержит процесс становления государственности Абхазии и ЮО
12 августа 2009 11:32 Среда

Россия будет поддерживать процесс становления государственности Абхазии и Южной Осетией.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в преддверии визита в Сухум, передает ИТАР-ТАСС.

"Обе эти республики переживают сейчас очень сложное время, это время становления государственности", - сказал он, отметив, что процесс происходит "в очень сложных, непростых условиях - ребенок рождается в муках".

"Россия будет рядом, мы готовы сопровождать этот процесс и всячески поддерживать", - заверил российский премьер.

Как отметил Путин, это небольшие республики, однако таких примеров в мире много.

Так, как пояснил премьер РФ, в международной практике нередко между соседями существуют особые правовые отношения. "Все они, эти небольшие государства Европы, имеют особые отношения со своими соседями, можно посмотреть на Сан-Марино, Монако и так далее", - сказал он. "В Европе не одно такое государство, поэтому то, что между Россией и Абхазией складываются особые отношения, - это абсолютно нормальное дело и полностью соответствует мировой практике", - уверен Путин.

По мнению российского премьера, для абхазского общества сейчас самым главным является консолидация политических сил. "Абхазия находится на старте становления своей государственности, на старте восстановления экономики и по основным направлениям жизнедеятельности государства очень важно добиваться консолидированной, единой позиции", - уверен Путин.

 

топ видео
аналитика