Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Министра образования и науки КЧР отправили за решетку на два месяца
12 июля 2013 18:50 Пятница

Ессентукский городской суд по ходатайству следствия избрал в качестве меры пресечения для Бориса Спиридонова, подозреваемого во взяточничестве, предварительное заключение.

В каком именно СИЗО будет содержаться высокопоставленный чиновник, пока не известно, сообщает "Интерфакс-Россия".

"На данный момент у нас нет информации о поступившей жалобе адвоката Бориса Спиридонова в отношении избранной меры пресечения. Возможно, она уже поступила в Ессентукский городской суд, откуда в дальнейшем будет отправлена нам", - сообщила руководитель пресс-службы Ставропольского краевого суда Оксана Мелихова.

Уголовное дело по факту покушения на получение взятки в крупном размере против министра образования и науки КЧР было возбуждено 9 июля.

"По версии следствия, к Спиридонову обратились двое экзаменуемых с просьбой оказать им содействие в получении сертификатов Единого государственного экзамена в Региональном государственном образовательном учреждении "Центр информационных технологий". Спиридонов обещал молодым людям оформить документы о сдаче ими четырех экзаменов с показателем 70 баллов за каждый без фактического участия в тестировании. За свою "услугу" министр потребовал с каждого из обратившихся по 280 тысяч рублей из расчета тысяча  рублей за один балл ЕГЭ", -  цитирует ИТАР-ТАСС представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина. 

Уголовное дело против Бориса Спиридонова возбуждено по части третьей статьи 30 и части пятой статьи 290 УК РФ - покушение на получение взятки в крупном размере. 

О задержании министра образования КЧР стало известно 8 июля. Передача денег произошла недалеко от Республиканской клинической больницы в автомобиле чиновника, сообщает "Утро.ру". Министра образования взяли с поличным сразу после получения им оговоренной суммы.

   

 

топ видео
аналитика