Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Отделение Литературного фонда России появилось в Северной Осетии
12 июля 2013 17:56 Пятница

Свидетельство о государственной регистрации выдано Управлением Минюста России по РСО-Алания. Документ вручили писателю, журналисту и политологу Тенгизу Догузову, сообщает ИА REGNUM.

Основная цель общественной организации - защита прав и законных интересов писателей. Будущие попечители фонда должны будут содействовать литераторам в улучшении культурно-бытового обслуживания и материального положения. Особое внимание будет уделяться молодым писателям, пишет "Эхо Кавказа".

А в Грозном в скором времени может появиться филиал Президентской библиотеки. Как сообщает ИА REGNUM, базой для открытия первого в Северо-Кавказском федеральном округе филиала Президентской библиотеки станет Национальная библиотека Чеченской республики. Встреча, посвященная этому вопросу, намечена на начало июля. 

По словам министра культуры республики Дикалу Музакаева, современное пятиэтажное здание Национальной библиотеки располагает всеми необходимыми помещениями и техническими возможностями, в частности, там есть электронный пункт записи читателей, конференц-зал, центр сканирования и электронный читальный зал на 100 рабочих мест. Кроме того, решено наладить обучение чеченских библиотекарей работе с современными электронными каталогами.

По мнению чиновников, открытие доступа к ресурсам Президентской библиотеки через филиал в Грозном важно для всего Северного Кавказа. Также решено перевести в цифровую форму и таким образом сделать общедоступными документы и книги из фондов Национальной библиотеки Чечни, пишет информационное агентство  "Новости Федерации". Это даст возможность шире представить своеобразие региона в семье народов России.

 

 

топ видео
аналитика