Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Спецслужбы России и Сирии делятся друг с другом информацией об иностранных гражданах в рядах сирийской оппозиции
12 июля 2013 11:56 Пятница

Как пишет "Газета.ру", обмен информацией вызван тем, что на стороне противников правительства Асада воюют в том числе граждане России.

«Они выступают как боевики незаконных вооруженных формирований, которые связаны, прежде всего, с террористическим подпольем и в конечном счете аффилированы с "Аль-Каидой", - заявил заместитель главы МИД РФ, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Михаил Богданов. При этом он затруднился ответить на вопрос, задержан ли кто-нибудь из боевиков, отмечает "Росбалт".

Тем временем в Латакии боевиками Аль-Каиды был убит один из военачальников оппозиционной сирийской армии, пишет РБК. "Мне позвонили люди из Исламского государства Ирак и сообщили, что они убили Абу Басселя и что они намерены убить весь Верховный военный совет", - заявил представитель сирийской оппозиции. Аду Буссель - псевдоним члена Верховного военного совета Камаля Хамами.

Убийство было совершено, когда Хамами прибыл на переговоры с группировкой "Исламское государство в Ираке и Леванте", связанной с "Аль-Каидой", и это может свидетельствовать о расколе в рядах антиправительственных формирований, пишет "Российская газета".   

 

 

топ видео
аналитика