Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили: для Грузии существует только европейский путь
12 июля 2012 18:28 Четверг

Для Грузии существует только европейский путь развития, заявил президент Михаил Саакашвили, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Восточное партнерство" было прекрасной идеей... После войны 2008 года многие удивлялись тому, что мы еще были на карте. В это время было создано "Восточное партнерство" и это было большим спасением для нас. Я думаю, что это было хорошо и для других стран региона", - заявил Саакашвили, выступая на международной конференции "Европейский путь Грузии: ЕС и его европейские соседи".

Он отметил, что программа "Восточное партнерство"  важна не только с точки зрения сближения с Европой. "Формат СНГ не предлагает государствам нормальную форму дискуссии, и поэтому многие страны хотят включится в Восточное партнерство", -  сказал Саакашвили.

Накануне Саакашвили заявил, что у Грузии есть реальные шансы ввести режим свободной торговли и отменить визы с Евросоюзом к 2013 году.

"У нас в следующем году есть абсолютно реальные шансы ввести режим свободной торговли и безвизовый режим с Евросоюзом", - заявил Саакашвили  на итоговом брифинге международной конференции "Европейский путь Грузии: ЕС и его европейские соседи".

Кроме того, он сообщил, что в данный момент Грузия ведет с ЕС переговоры по включению грузинских студентов в программу "Эразмус Мундус" - программу  по обмену и сотрудничеству в области высшего образования, которая даст им позможность учится в европейских университетах.

"Помимо этого в Грузии будет открыт европейский колледж , который существует только в Бельгии. Открытие такого колледжа означает то, что грузинские студенты, студенты из регионов и европейских стран смогут учиться в Батуми, где будет выдаваться европейский диплом и будет перспектива трудоустройства в Европе", - отметил также Саакашвили.

топ видео
аналитика