Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Прокуратура Грузии: К фотографам не применялось насилие
12 июля 2011 11:59 Вторник

Прокуратура Грузии: К фотографам не применялось насилие. 19456.jpegУ арестованного по обвинению в шпионаже фоторепортера европейского фотоагентства EPA Зураба Курцикидзе на теле следов насилия нет. Как передают "Новости Грузия", с таким заявлением выступила сегодня грузинская Главная прокуратура.

"У задержанного не было никаких повреждений или других следов физического давления. Курцикидзе опроверг распространенную адвокатом информацию и не выразил никаких претензий о применении по отношению к нему физического или другого давления", - говорится в заявлении прокуратуры.

Накануне НПО "Центр по правам человека" сообщила о том, что на первой встрече с задержанным адвокат фотокорра заметил на его лице синяки. Более того, Курцикидзе тогда сам сообщил своему адвокату, что его избили в день задержания "в целях профилактики".

После этого с задержанным встретился прокурор управления по защите прав человека Главной прокуратуры Грузии и сообщил, что "факт избиения Зураба Курцикидзе не соответствует реальности".

В заявлении прокуратуры также отмечается, что после задержания фоторепортеров с ними встретились и представители Народного защитника. Они подтвердили, что состояние Зураба Курцикидзе, Ираклия и Натии Геденидзе и Георгия Абдаладзе удовлетворительное,  и что на их телах нет следов насилия.

Напомним, на днях МВД Грузии по обвинению в шпионаже задержали четырех фотожурналистов, включая личного фотографа президента Саакашвили. Пятый задержанный - фотокорр "Ассошиейтед пресс" позже был отпущен.

 

топ видео
аналитика